the art of engineering

Seit der Gründung im Jahr 2002 hat sich HOLINGER Deutschland als Tochterunternehmen der HOLINGER Gruppe zu einem erfolgreichen Unternehmen entwickelt. Rund 80 Mitarbeitende an 10 Standorten setzen sich täglich für zukunftsweisende Lösungen im Wasserkreislauf ein. Für Mensch und Natur. Für heutige und künftige Generationen.

FACHTAG

Wild abfließendes Oberflächenwasser – Umgang und Präventation mit der unterschätzten Naturgefar

Mit einem Fachtag zur Thematik "Wild abfließendes Oberflächenwasser" möchte HOLINGER Ingenieure die Herausforderungen und Lösungsansätze im Umgang damit auf verschiedenen Ebenen vorstellen.

MEHR

PROJEKTE

Intelligente Lösungen – für die nächsten Generationen

HOLINGER hat den Anspruch, immer einen Schritt voraus zu sein. Deshalb investieren wir in Forschung, Entwicklung und Innovation, um neueste Technologien und Prozesse in unseren Projekten zugänglich zu machen.

Neubau einer Sportschwimmhalle

Neubau einer Sportschwimmhalle

Jena-Lobeda, Deutschland

Mehr
Wasserwerk Mörscher Wald

Wasserwerk Mörscher Wald

Karlsruhe, Deutschland

Mehr
Vierte Reinigungsstufe Ozonung und Filtration

Vierte Reinigungsstufe Ozonung und Filtration

Tübingen, Deutschland

Mehr
Prozesswasserbehandlung Klärwerk Waßmannsdorf

Prozesswasserbehandlung Klärwerk Waßmannsdorf

Schönefeld, Deutschland

Mehr

Standorte in Deutschland

Berlin
Friedrichstraße 95 im IHZ
Postbox 41
DE-10117 Berlin
+49 30 20963294
berlin@holinger.com

Chemnitz
Neefestraße 88
DE-09116 Chemnitz
+49 371 398986-0
chemnitz@holinger.com

 

Dresden
Tannenstraße 2, Haus B
DE-01099 Dresden
+49 351 3123 700-10
dresden@holinger.com

Hamburg
Bei den Mühren 91
DE-20457 Hamburg
+49 40 78 97 00-0
hamburg@holinger.com

Hausach
Inselstraße 28
DE-77756 Hausach
+49 7831 968931-12
hausach@holinger.com

 

Hohentengen
Sonnenrain 9
DE-79801 Hohentengen
+49 7337 9611-0
hohentengen@holinger.com

 

 

Merklingen
Robert-Bosch-Straße 2/1
DE-89188 Merklingen
+49 7337 9611-0
merklingen@holinger.com

 

Moers
Fritz-Reuter-Straße 2
DE-47447 Moers
+49 2841 96990-0
moers@holinger.com

 

Stuttgart
Wankelstrasse 14
DE-70563 Stuttgart
+49 711 286970-40
stuttgart@holinger.com

 

 

Trier
Klaus-Kodel-Straße 4
DE-54296 Trier
+49 651-9374879-0
trier@holinger.com

Geschäftsführung HOLINGER Deutschland

Timo Dittrich

CEO HOLINGER Deutschland und Leiter Region Ost

Dr. Martin Wett

Leiter Region Süd

Peter Walter

Leiter Region Nordwest

Lutwin Gläsener

Leiter Region West

Dr. Matthias Ring

Leiter Region Nord