the art of engineering

Die Quelle der HOLINGER Gruppe liegt in der Schweiz. Seit 1933 hat sich unser Unternehmen zu einem nationalen und internationalen Ingenieurunternehmen entwickelt, das führend ist für gesamtheitliche Lösungen im Wasserkreislauf.
HOLINGER Schweiz ist die Nummer 1 im Schweizer Markt für Lösungen rund ums Wasser. Unsere 450 Mitarbeitenden an 20 Standorten sind in multidisziplinären Teams aktiv in regionalen, nationalen und internationalen Projekten.

PROJEKTE

Intelligente Lösungen – für die nächsten Generationen

HOLINGER hat den Anspruch, immer einen Schritt voraus zu sein. Deshalb investieren wir in Forschung, Entwicklung und Innovation, um neueste Technologien und Prozesse in unseren Projekten zugänglich zu machen.

Generalplanung der neuen ARA für 21 Gemeinden

Generalplanung der neuen ARA für 21 Gemeinden

Gland (VD), Schweiz

Mehr
Massnahmen zum Schutz vor Oberflächenabfluss

Massnahmen zum Schutz vor Oberflächenabfluss

Stadt Schaffhausen (SH), Schweiz

Mehr
Neue Aufbereitungsanlage für Wasser aus dem Luganersee

Neue Aufbereitungsanlage für Wasser aus dem Luganersee

Riva San Vitale (TI), Schweiz

Mehr
Hochwasserschutz und Revitalisierung Schäflibach

Hochwasserschutz und Revitalisierung Schäflibach

Urdorf (ZH), Schweiz

Mehr

Unsere Standorte

Standorte in der Schweiz

Baden
Mellingerstrasse 207
5405 Baden
+41 56 484 85 00
baden@holinger.com

 

Basel
Malzgasse 20
CH-4052 Basel
+41 61 206 77 00
basel@holinger.com

 

 

Bern
Kasthoferstrasse 23
CH-3006 Bern
+41 31 370 30 30
bern@holinger.com

 

Chur
Richtstrasse 10
CH-7000 Chur
+41 52 267 09 45
chur@holinger.com

 

Frauenfeld
Schaffhauserstrasse 85
CH-8500 Frauenfeld
+41 52 723 60 80
frauenfeld@holinger.com

 

 

Frick
Bergstrasse 4a
CH-5070 Frick
+41 62 871 85 79
frick@holinger.com

Hünenberg (ZG)
Bösch 53
CH-6331 Hünenberg (ZG)
+41 41 785 40 60
zug@holinger.com

 

 

Küsnacht
Seestrasse 19
CH-8700 Küsnacht
+41 44 914 22 44
kuesnacht@holinger.com

 

 

Küssnacht am Rigi (SZ)
Talbüelweg 2
CH-6403 Küssnacht am Rigi (SZ)
+41 41 811 12 16

Lausaenne (Ecublens)
Route de la Pierre 22
CH-1024 Lausanne (Ecublens)
+41 21 654 91 00
lausanne@holinger.com

 

Liestal 
Galmsstrasse 4
CH-4410 Liestal
+41 61 926 23 23
liestal@holinger.com

 

 

Liestal 
Benzburweg 22
CH-4410 Liestal
+41 61 926 23 23
liestal@holinger.com

 

 

Luzern
Alpenquai 12
CH-6005 Luzern
+41 41 368 99 20
luzern@holinger.com

Martigny
Avenue de la Gare 46
CH-1920 Martigny
+41 27 566 91 46
martigny@holinger.com

 

 

Mendrisio
Via Luigi Lavizzari 15
CH-6850 Mendrisio
+41 91 610 09 40
ticino@holinger.com

Neuenburg
Quai Philippe-Suchard 20
2000 Neuenburg
+41 21 654 91 00
lausanne@holinger.com

Olten
Bahnhofquai 2 Postfach 431
CH-4601 Olten
+41 62 287 78 60
olten@holinger.com

 

Sitten
Avenue Ritz 35
CH-1950 Sitten
+41 27 566 91 91
sion@holinger.com

Stallikon
Püntenstrasse 18
CH-8143 Stallikon
+41 44 288 81 40
stallikon@holinger.com

Thun
Länggasse 9
CH-3600 Thun
+41 33 225 24 24
thun@holinger.com

 

Winterthur
Schützenstrasse 3
CH-8400 Winterthur
+41 52 267 09 00
winterthur@holinger.com

 

 

Zürich
Neugasse 136
CH-8005 Zürich
+41 44 288 81 00
zuerich@holinger.com

 

Geschäftsführung Schweiz

Markus Flory

CEO HOLINGER Schweiz

Rolf A. Gartmann

Regionalleiter Nordwestschweiz

Daniela Nussle

Regionalleiterin Zürich / Ostschweiz

Jürg Schweizer

Leiter Technologien

Patrick Staub

Regionalleiter Aargau / Zentralschweiz / Tessin

Elias Winz

Regionalleiter Bern / Mittelland