the art of engineering

Die Quelle der HOLINGER Gruppe liegt in der Schweiz. Seit 1933 hat sich unser Unternehmen zu einem nationalen und internationalen Ingenieurunternehmen entwickelt, das führend ist für gesamtheitliche Lösungen im Wasserkreislauf.
HOLINGER Schweiz ist die Nummer 1 im Schweizer Markt für Lösungen rund ums Wasser. Unsere 450 Mitarbeitenden an 20 Standorten sind in multidisziplinären Teams aktiv in regionalen, nationalen und internationalen Projekten.

PROJEKTE

Intelligente Lösungen – für die nächsten Generationen

HOLINGER hat den Anspruch, immer einen Schritt voraus zu sein. Deshalb investieren wir in Forschung, Entwicklung und Innovation, um neueste Technologien und Prozesse in unseren Projekten zugänglich zu machen.

Generalplanung der neuen ARA für 21 Gemeinden

Generalplanung der neuen ARA für 21 Gemeinden

Gland (VD), Schweiz

Mehr
Massnahmen zum Schutz vor Oberflächenabfluss

Massnahmen zum Schutz vor Oberflächenabfluss

Stadt Schaffhausen (SH), Schweiz

Mehr
Neue Aufbereitungsanlage für Wasser aus dem Luganersee

Neue Aufbereitungsanlage für Wasser aus dem Luganersee

Riva San Vitale (TI), Schweiz

Mehr
Hochwasserschutz und Revitalisierung Schäflibach

Hochwasserschutz und Revitalisierung Schäflibach

Urdorf (ZH), Schweiz

Mehr

Unsere Standorte

Berlin

HOLINGER Ingenieure GmbH

Friedrichstraße 95 im IHZ, Postbox 41

DE-10117 Berlin

+49 30 20963294

berlin@holinger.com

Ute Röhnisch

+49 30 20963294

ute.roehnisch@holinger.com

Chemnitz

HOLINGER Ingenieure GmbH

Neefestraße 88

DE-09116 Chemnitz

+49 371 398986-0

chemnitz@holinger.com

Cornelia Bittermann

Dresden

HOLINGER Ingenieure GmbH

Tannenstraße 2, Haus B

DE-01099 Dresden

+49 351 3123 700-10

dresden@holinger.com

Kristina Lalova

+49 351 3123 700-10

kristina.lalova@holinger.com

Hamburg

HOLINGER Ingenieure GmbH

Bei den Mühren 91

DE-20457 Hamburg

+49 40 78 97 00-0

hamburg@holinger.com

Ute Röhnisch

+49 30 20963294

ute.roehnisch@holinger.com

Hausach

HOLINGER Ingenieure GmbH

Inselstraße 28

DE-77756 Hausach

+49 7831 968931-12

hausach@holinger.com

Sibylle Weiss

+49 7337 961112

sibylle.weiss@holinger.com

Hohentengen

HOLINGER Ingenieure GmbH

Sonnenrain 9

DE-79801 Hohentengen

+49 7337 9611-0

hohentengen@holinger.com

Sibylle Weiss

+49 7337 961112

sibylle.weiss@holinger.com

Merklingen

HOLINGER Ingenieure GmbH

Robert-Bosch-Straße 2/1

DE-89188 Merklingen

+49 7337 9611-0

merklingen@holinger.com

Sibylle Weiss

+49 7337 961112

sibylle.weiss@holinger.com

Moers

HOLINGER Ingenieure GmbH

Fritz-Reuter-Straße 2

DE-47447 Moers

+49 2841 96990-0

moers@holinger.com

Stefanie Pfennig

Stuttgart

HOLINGER Ingenieure GmbH

Wankelstrasse 14

DE-70563 Stuttgart

+49 711 286970-40

stuttgart@holinger.com

Sibylle Weiss

+49 7337 961112

sibylle.weiss@holinger.com

Trier

HOLINGER Ingenieure GmbH

Klaus-Kodel-Straße 4

DE-54296 Trier

+49 651-9374879-0

trier@holinger.com

Sibylle Weiss

+49 7337 961112

sibylle.weiss@holinger.com

Geschäftsführung Schweiz

Markus Flory

CEO HOLINGER Schweiz

Rolf A. Gartmann

Regionalleiter Nordwestschweiz

Daniela Nussle

Regionalleiterin Zürich / Ostschweiz

Jürg Schweizer

Leiter Technologien

Patrick Staub

Regionalleiter Aargau / Zentralschweiz / Tessin

Elias Winz

Regionalleiter Bern / Mittelland