the art of engineering

Seit 1996 gestaltet HOLINGER Luxemburg als Tochterunternehmen der HOLINGER Gruppe zukunftsweisende Lösungen in den Bereichen Abwasser, Wasserversorgung, Energie und Umwelt in Luxemburg. Mit unserem multidisziplinär aufgestellten Team begleiten wir Kommunen und die Industrie, um nachhaltige Lösungen für die Gesellschaft zu gestalten.

PROJEKTE

Intelligente Lösungen – für die nächsten Generationen

HOLINGER hat den Anspruch, immer einen Schritt voraus zu sein. Deshalb investieren wir in Forschung, Entwicklung und Innovation, um neueste Technologien und Prozesse in unseren Projekten zugänglich zu machen.

STEP de Beggen: Prozesswasserbehandlung

STEP de Beggen: Prozesswasserbehandlung

Beggen, Luxemburg

Mehr
Planung und Aufbau eines Prozessleitsystems für den Abwasserverband SIDERO

Planung und Aufbau eines Prozessleitsystems für den Abwasserverband SIDERO

Mersch, Luxemburg

Mehr
Altlastensanierung und Rückbau der ehemaligen Kläranlage Bonnevoie

Altlastensanierung und Rückbau der ehemaligen Kläranlage Bonnevoie

Bonnevoie, Luxemburg

Mehr
Gesamtprojektleitung Modernisierung Kläranlage Mamer

Gesamtprojektleitung Modernisierung Kläranlage Mamer

Mamer, Luxemburg

Mehr

Unsere Standorte

Berlin

HOLINGER Ingenieure GmbH

Friedrichstraße 95 im IHZ, Postbox 41

DE-10117 Berlin

+49 30 20963294

berlin@holinger.com

Ute Röhnisch

+49 30 20963294

ute.roehnisch@holinger.com

Chemnitz

HOLINGER Ingenieure GmbH

Neefestraße 88

DE-09116 Chemnitz

+49 371 398986-0

chemnitz@holinger.com

Cornelia Bittermann

Dresden

HOLINGER Ingenieure GmbH

Tannenstraße 2, Haus B

DE-01099 Dresden

+49 351 3123 700-10

dresden@holinger.com

Kristina Lalova

+49 351 3123 700-10

kristina.lalova@holinger.com

Hamburg

HOLINGER Ingenieure GmbH

Bei den Mühren 91

DE-20457 Hamburg

+49 40 78 97 00-0

hamburg@holinger.com

Ute Röhnisch

+49 30 20963294

ute.roehnisch@holinger.com

Hausach

HOLINGER Ingenieure GmbH

Inselstraße 28

DE-77756 Hausach

+49 7831 968931-12

hausach@holinger.com

Sibylle Weiss

+49 7337 961112

sibylle.weiss@holinger.com

Hohentengen

HOLINGER Ingenieure GmbH

Sonnenrain 9

DE-79801 Hohentengen

+49 7337 9611-0

hohentengen@holinger.com

Sibylle Weiss

+49 7337 961112

sibylle.weiss@holinger.com

Merklingen

HOLINGER Ingenieure GmbH

Robert-Bosch-Straße 2/1

DE-89188 Merklingen

+49 7337 9611-0

merklingen@holinger.com

Sibylle Weiss

+49 7337 961112

sibylle.weiss@holinger.com

Moers

HOLINGER Ingenieure GmbH

Fritz-Reuter-Straße 2

DE-47447 Moers

+49 2841 96990-0

moers@holinger.com

Stefanie Pfennig

Stuttgart

HOLINGER Ingenieure GmbH

Wankelstrasse 14

DE-70563 Stuttgart

+49 711 286970-40

stuttgart@holinger.com

Sibylle Weiss

+49 7337 961112

sibylle.weiss@holinger.com

Trier

HOLINGER Ingenieure GmbH

Klaus-Kodel-Straße 4

DE-54296 Trier

+49 651-9374879-0

trier@holinger.com

Sibylle Weiss

+49 7337 961112

sibylle.weiss@holinger.com

Geschäftsführung Luxemburg

Lutwin Gläsener

CEO HOLINGER Luxemburg