the art of engineering

Seit 1996 gestaltet HOLINGER Luxemburg als Tochterunternehmen der HOLINGER Gruppe zukunftsweisende Lösungen in den Bereichen Abwasser, Wasserversorgung, Energie und Umwelt in Luxemburg. Mit unserem multidisziplinär aufgestellten Team begleiten wir Kommunen und die Industrie, um nachhaltige Lösungen für die Gesellschaft zu gestalten.

PROJEKTE

Intelligente Lösungen – für die nächsten Generationen

HOLINGER hat den Anspruch, immer einen Schritt voraus zu sein. Deshalb investieren wir in Forschung, Entwicklung und Innovation, um neueste Technologien und Prozesse in unseren Projekten zugänglich zu machen.

STEP de Beggen: Prozesswasserbehandlung

STEP de Beggen: Prozesswasserbehandlung

Beggen, Luxemburg

Mehr
Planung und Aufbau eines Prozessleitsystems für den Abwasserverband SIDERO

Planung und Aufbau eines Prozessleitsystems für den Abwasserverband SIDERO

Mersch, Luxemburg

Mehr
Altlastensanierung und Rückbau der ehemaligen Kläranlage Bonnevoie

Altlastensanierung und Rückbau der ehemaligen Kläranlage Bonnevoie

Bonnevoie, Luxemburg

Mehr
Gesamtprojektleitung Modernisierung Kläranlage Mamer

Gesamtprojektleitung Modernisierung Kläranlage Mamer

Mamer, Luxemburg

Mehr

Unsere Standorte

Baden

HOLINGER AG

Mellingerstrasse 207

CH-5405 Baden

+41 56 484 85 00

baden@holinger.com

Gian Andri Levy

Niederlassungsleiter

+41 56 484 85 15

gian.levy@holinger.com

Basel

HOLINGER AG

Malzgasse 20

CH-4052 Basel

+41 61 206 77 00

basel@holinger.com

Jörn Heilig

Büroleiter

+41 61 206 77 10

joern.heilig@holinger.com

Bern

HOLINGER AG

Kasthoferstrasse 23

CH-3006 Bern

+41 31 370 30 30

bern@holinger.com

Elias Winz

Regionalleiter Bern / Mittelland

+41 31 370 30 53

elias.winz@holinger.com

Chur

HOLINGER AG

Richtstrasse 10

CH-7000 Chur

+41 52 267 09 45

chur@holinger.com

Daniela Nussle

Regionalleiterin Zürich / Ostschweiz

+41 52 267 09 45

daniela.nussle@holinger.com

Frauenfeld

HOLINGER AG

Schaffhauserstrasse 85

CH-8500 Frauenfeld

+41 52 723 60 80

frauenfeld@holinger.com

Daniela Nussle

Regionalleiterin Zürich / Ostschweiz

+41 52 267 09 45

daniela.nussle@holinger.com

Frick

HOLINGER AG

Bergstrasse 4a

CH-5070 Frick

+41 62 871 85 79

frick@holinger.com

Rolf A. Gartmann

Regionalleiter Nordwestschweiz

+41 61 926 23 90

rolf.gartmann@holinger.com

Hünenberg (ZG)

HOLINGER AG

Bösch 53

CH-6331 Hünenberg (ZG)

+41 41 785 40 60

zug@holinger.com

Sarah Aellen

Büroleiterin

+41 41 785 40 66

sarah.aellen@holinger.com

Küsnacht

HOLINGER AG

Seestrasse 19

CH-8700 Küsnacht

+41 44 914 22 44

kuesnacht@holinger.com

Sora Padrutt

Büroleiterin

+41 44 914 22 41

sora.padrutt@holinger.com

Küssnacht am Rigi (SZ)

HOLINGER AG

Talbüelweg 2

CH-6403 Küssnacht am Rigi (SZ)

+41 41 811 12 16

Patrick Staub

Regionalleiter Aargau / Zentralschweiz / Tessin

+41 41 785 40 63

patrick.staub@holinger.com

Lausanne (Ecublens)

HOLINGER AG

Route de la Pierre 22

CH-1024 Lausanne (Ecublens)

+41 21 654 91 00

lausanne@holinger.com

Cédric Imfeld

Niederlassungsleiter

+41 21 654 91 25

cedric.imfeld@holinger.com

Liestal

HOLINGER AG

Galmsstrasse 4

CH-4410 Liestal

+41 61 926 23 23

liestal@holinger.com

Rolf A. Gartmann

Regionalleiter Nordwestschweiz

+41 61 926 23 90

rolf.gartmann@holinger.com

Luzern

HOLINGER AG

Alpenquai 12

CH-6005 Luzern

+41 41 368 99 20

luzern@holinger.com

Patrick Staub

Regionalleiter Aargau / Zentralschweiz / Tessin

+41 41 785 40 63

patrick.staub@holinger.com

Martigny

HOLINGER AG

Avenue de la Gare 46

CH-1920 Martigny

+41 27 566 91 46

martigny@holinger.com

João Bastos

Büroleiter

+41 27 566 91 14

joao.bastos@holinger.com

Mendrisio

HOLINGER AG

Via Luigi Lavizzari 15

CH-6850 Mendrisio

+41 91 610 09 40

ticino@holinger.com

Umberto Ballabio

Büroleiter

Neuenburg

Quai Philippe-Suchard 20

2000 Neuenburg

+41 21 654 91 00

lausanne@holinger.com

Jürg Schweizer

Regionalleiter Westschweiz

+41 21 654 91 16

juerg.schweizer@holinger.com

Olten

HOLINGER AG

Bahnhofquai 2 Postfach 431

CH-4601 Olten

+41 62 287 78 60

olten@holinger.com

Sandro Ritler

Niederlassungsleiter

+41 62 287 78 63

sandro.ritler@holinger.com

Sitten

HOLINGER AG

Avenue Ritz 35

CH-1950 Sitten

+41 27 566 91 91

sion@holinger.com

Joao Bastos

Niederlassungsleiter

+41 27 566 91 14

joao.bastos@holinger.com

Stallikon

HOLINGER AG

Püntenstrasse 18

CH-8143 Stallikon

+41 44 288 81 40

stallikon@holinger.com

Philipp Derungs

Büroleiter

+41 44 288 81 11

philipp.derungs@holinger.com

Thun

HOLINGER AG

Länggasse 9

CH-3600 Thun

+41 33 225 24 24

thun@holinger.com

Thomas Zürcher

Niederlassungsleiter

+41 33 225 24 45

thomas.zuercher@holinger.com

Winterthur

HOLINGER AG

Schützenstrasse 3

CH-8400 Winterthur

+41 52 267 09 00

winterthur@holinger.com

Daniela Nussle

Regionalleiterin Zürich / Ostschweiz

+41 52 267 09 45

daniela.nussle@holinger.com

Zürich

HOLINGER AG

Neugasse 136

CH-8005 Zürich

+41 44 288 81 00

zuerich@holinger.com

Philipp Derungs

Niederlassungsleiter

+41 44 288 81 11

philipp.derungs@holinger.com

Geschäftsführung Luxemburg

Lutwin Gläsener

CEO HOLINGER Luxemburg