the art of engineering

Il Gruppo HOLINGER ha le sue radici in Svizzera. Nata nel 1933, la nostra azienda è cresciuta e si è sviluppata fino a diventare una società di ingegneria di levatura nazionale e internazionale, leader nelle soluzioni complete per il ciclo dell’acqua.
HOLINGER Svizzera è la numero uno sul mercato svizzero per le soluzioni che riguardano l’acqua. I 450 collaboratori e collaboratrici delle nostre venti sedi lavorano in team multidisciplinari a progetti regionali, nazionali e internazionali.

ProgettI

Soluzioni intelligenti – per le prossime generazioni

HOLINGER ha l’ambizione di essere sempre un passo avanti. Per questo investiamo in ricerca, sviluppo e innovazione: così le tecnologie e i processi più recenti sono accessibili nei nostri progetti. 

Pianificazione generale del nuovo IDA per 21 comuni

Pianificazione generale del nuovo IDA per 21 comuni

Gland (VD), Svizzera

Di Più
Misure per la protezione contro il deflusso superficiale

Misure per la protezione contro il deflusso superficiale

Città di Sciaffusa (SH), Svizzera

Di Più
Nuovo impianto di potabilizzazione da acqua di lago (Lugano)

Nuovo impianto di potabilizzazione da acqua di lago (Lugano)

Riva San Vitale (TI), Svizzera

Di Più
Protezione dalle inondazioni e rivitalizzazione dello Schäflibach

Protezione dalle inondazioni e rivitalizzazione dello Schäflibach

Urdorf (ZH), Svizzera

Di Più

Le nostre sedi

Baden

HOLINGER AG

Mellingerstrasse 207

5405 Baden

+41 56 484 85 00

baden@holinger.com

Valters Krams

Direttore di filiale

+41 56 484 85 21

valters.krams@holinger.com

Basilea

HOLINGER AG

Malzgasse 20

CH-4052 Basilea

+41 61 206 77 00

basel@holinger.com

Jörn Heilig

Responsabile ufficio

+41 61 206 77 10

joern.heilig@holinger.com

Berna

HOLINGER AG

Kasthoferstrasse 23

CH-3006 Berna

+41 31 370 30 30

bern@holinger.com

Elias Winz

Responsabile della regione Berna-Altipiano svizzero

+41 31 370 30 53

elias.winz@holinger.com

Coira

HOLINGER AG

Richtstrasse 10

CH-7000 Coira

+41 52 267 09 45

chur@holinger.com

Daniela Nussle

Responsabile delle regioni Zurigo / Svizzera orientale

+41 52 267 09 45

daniela.nussle@holinger.com

Frauenfeld

HOLINGER AG

Schaffhauserstrasse 85

CH-8500 Frauenfeld

+41 52 723 60 80

frauenfeld@holinger.com

Daniela Nussle

Responsabile delle regioni Zurigo / Svizzera orientale

+41 52 267 09 45

daniela.nussle@holinger.com

Frick

HOLINGER AG

Bergstrasse 4a

CH-5070 Frick

+41 62 871 85 79

frick@holinger.com

Rolf A. Gartmann

Responsabile della regione Svizzera nord-occidentale

+41 61 926 23 90

rolf.gartmann@holinger.com

Hünenberg (ZG)

HOLINGER AG

Bösch 53

CH-6331 Hünenberg (ZG)

+41 41 785 40 60

zug@holinger.com

Sarah Aellen

Responsabile ufficio

+41 41 785 40 66

sarah.aellen@holinger.com

[Translate to italienisch (CH):]

Küsnacht

HOLINGER AG

Seestrasse 19

CH-8700 Küsnacht

+41 44 914 22 44

kuesnacht@holinger.com

Sora Padrutt

Responsabile ufficio

+41 44 914 22 41

sora.padrutt@holinger.com

[Translate to italienisch (CH):]

Küssnacht am Rigi (SZ)

HOLINGER AG

Talbüelweg 2

CH-6403 Küssnacht am Rigi (SZ)

+41 41 811 12 16

Patrick Staub

Responsabile delle regioni Argovia / Svizzera centrale / Ticino

+41 41 785 40 63

patrick.staub@holinger.com

Lausanne (Ecublens)

HOLINGER AG

Route de la Pierre 22

CH-1024 Lausanne (Ecublens)

+41 21 654 91 00

lausanne@holinger.com

Cédric Imfeld

Direttore di filiale

+41 21 654 91 25

cedric.imfeld@holinger.com

[Translate to italienisch (CH):]

Liestal

HOLINGER AG

Galmsstrasse 4

CH-4410 Liestal

+41 61 926 23 23

liestal@holinger.com

Rolf A. Gartmann

Responsabile della regione Svizzera nord-occidentale

+41 61 926 23 90

rolf.gartmann@holinger.com

Lucerna

HOLINGER AG

Alpenquai 12

CH-6005 Lucerna

+41 41 368 99 20

luzern@holinger.com

Patrick Staub

Responsabile delle regioni Argovia / Svizzera centrale / Ticino

+41 41 785 40 63

patrick.staub@holinger.com

Martigny

HOLINGER AG

Avenue de la Gare 46

CH-1920 Martigny

+41 27 566 91 46

martigny@holinger.com

João Bastos

Responsabile ufficio

+41 27 566 91 14

joao.bastos@holinger.com

[Translate to italienisch (CH):]

Mendrisio

HOLINGER AG

Via Luigi Lavizzari 15

CH-6850 Mendrisio

+41 91 610 09 40

ticino@holinger.com

Umberto Ballabio

Responsabile ufficio

Neuchâtel

Quai Philippe-Suchard 20

2000 Neuchâtel

+41 21 654 91 00

lausanne@holinger.com

Jürg Schweizer

Responsabile della regione ovest

+41 21 654 91 16

juerg.schweizer@holinger.com

Olten

HOLINGER AG

Bahnhofquai 2 Postfach 431

CH-4601 Olten

+41 62 287 78 60

olten@holinger.com

Sandro Ritler

Direttore di filiale

+41 62 287 78 63

sandro.ritler@holinger.com

Sitten

HOLINGER AG

Avenue Ritz 35

CH-1950 Sitten

+41 27 566 91 91

sion@holinger.com

Joao Bastos

Direttore di filiale

+41 27 566 91 14

joao.bastos@holinger.com

[Translate to italienisch (CH):]

Stallikon

HOLINGER AG

Püntenstrasse 18

CH-8143 Stallikon

+41 44 288 81 40

stallikon@holinger.com

Philipp Derungs

Responsabile ufficio

+41 44 288 81 11

philipp.derungs@holinger.com

[Translate to italienisch (CH):]

Thun

HOLINGER AG

Länggasse 9

CH-3600 Thun

+41 33 225 24 24

thun@holinger.com

Thomas Zürcher

Direttore di filiale

+41 33 225 24 45

thomas.zuercher@holinger.com

Winterthur

HOLINGER AG

Schützenstrasse 3

CH-8400 Winterthur

+41 52 267 09 00

winterthur@holinger.com

Daniela Nussle

Responsabile delle regioni Zurigo / Svizzera orientale

+41 52 267 09 45

daniela.nussle@holinger.com

Wormeldange-Haut

Holinger SA

5-7, Op Tomm

L-5485 Wormeldange-Haut

+352 26 74 99 21

luxemburg@holinger.com

Lutwin Gläsener

CEO HOLINGER Lussemburgo

Zurigo

HOLINGER AG

Neugasse 136

CH-8005 Zurigo

+41 44 288 81 00

zuerich@holinger.com

Philipp Derungs

Direttore di filiale

+41 44 288 81 11

philipp.derungs@holinger.com

Zürich

HOLINGER International Consultants GmbH

Neugasse 136

CH-8005 Zürich

+41 44 288 81 60

ic@holinger.com

Roland Metzler

CEO HOLINGER International

+41 44 288 81 58

roland.metzler@holinger.com

Direzione generale Svizzera

[Translate to italienisch (CH):]
Markus Flory

CEO HOLINGER Svizzera

Rolf A. Gartmann

Responsabile della regione Svizzera nord-occidentale

Daniela Nussle

Responsabile delle regioni Zurigo / Svizzera orientale

Jürg Schweizer

Responsabile delle tecnologie

Patrick Staub

Responsabile delle regioni Argovia / Svizzera centrale / Ticino

Elias Winz

Responsabile della regione Berna-Altipiano svizzero