the art of engineering

C'est en Suisse qu'HOLINGER a vu le jour en 1933. Dès lors, notre entreprise s'est développée en une société d'ingénieur·es nationale et internationale occupant le rôle de leader en ce qui concerne les solutions globales pour le cycle de l'eau. 
HOLINGER Suisse occupe la première place sur le marché suisse pour les solutions liées au domaine de l'eau. Nos quelques 450 collaborateurs et collaboratrices réparti·es sur 20 sites différents participent à des projets régionaux, nationaux et internationaux en équipes multidisciplinaires.

Projets

Des solutions ingénieuses, pour les générations futures 

HOLINGER a l'ambition de toujours avoir une longueur d'avance. C'est pour cette raison que nous investissons dans la recherche, le développement et l'innovation, afin de mettre les dernières technologies et les derniers processus au service de nos projets. 

Planification générale de la nouvelle STEP pour 21 communes

Planification générale de la nouvelle STEP pour 21 communes

Gland (VD), Suisse

Plus
Des mesures de protections contre le ruissellement de surface

Des mesures de protections contre le ruissellement de surface

Ville de Schaffhouse (SH), Suisse

Plus
Nouvelle installation de traitement des eaux du lac de Lugano

Nouvelle installation de traitement des eaux du lac de Lugano

Riva San Vitale (TI), Suisse

Plus
Protection contre les crues et revitalisation du Schäflibach

Protection contre les crues et revitalisation du Schäflibach

Urdorf (ZH), Suisse

Plus

Nos sites 

Berlin

HOLINGER Ingenieure GmbH

Friedrichstraße 95 im IHZ, Postbox 41

DE-10117 Berlin

+49 30 20963294

berlin@holinger.com

Ute Röhnisch

+49 30 20963294

ute.roehnisch@holinger.com

Chemnitz

HOLINGER Ingenieure GmbH

Neefestraße 88

DE-09116 Chemnitz

+49 371 398986-0

chemnitz@holinger.com

Cornelia Bittermann

[Translate to französischen (CH):]

Dresden

HOLINGER Ingenieure GmbH

Tannenstraße 2, Haus B

DE-01099 Dresden

+49 351 3123 700-10

dresden@holinger.com

Kristina Lalova

+49 351 3123 700-10

kristina.lalova@holinger.com

[Translate to französischen (CH):]

Hamburg

HOLINGER Ingenieure GmbH

Bei den Mühren 91

DE-20457 Hamburg

+49 40 78 97 00-0

hamburg@holinger.com

Ute Röhnisch

+49 30 20963294

ute.roehnisch@holinger.com

[Translate to französischen (CH):]

Hausach

HOLINGER Ingenieure GmbH

Inselstraße 28

DE-77756 Hausach

+49 7831 968931-12

hausach@holinger.com

Sibylle Weiss

+49 7337 961112

sibylle.weiss@holinger.com

[Translate to französischen (CH):]

Hohentengen

HOLINGER Ingenieure GmbH

Sonnenrain 9

DE-79801 Hohentengen

+49 7337 9611-0

hohentengen@holinger.com

Sibylle Weiss

+49 7337 961112

sibylle.weiss@holinger.com

Merklingen

HOLINGER Ingenieure GmbH

Robert-Bosch-Straße 2/1

DE-89188 Merklingen

+49 7337 9611-0

merklingen@holinger.com

Sibylle Weiss

+49 7337 961112

sibylle.weiss@holinger.com

[Translate to französischen (CH):]

Moers

HOLINGER Ingenieure GmbH

Fritz-Reuter-Straße 2

DE-47447 Moers

+49 2841 96990-0

moers@holinger.com

Stefanie Pfennig

[Translate to französischen (CH):]

Stuttgart

HOLINGER Ingenieure GmbH

Wankelstrasse 14

DE-70563 Stuttgart

+49 711 286970-40

stuttgart@holinger.com

Sibylle Weiss

+49 7337 961112

sibylle.weiss@holinger.com

[Translate to französischen (CH):]

Trier

HOLINGER Ingenieure GmbH

Klaus-Kodel-Straße 4

DE-54296 Trier

+49 651-9374879-0

trier@holinger.com

Sibylle Weiss

+49 7337 961112

sibylle.weiss@holinger.com

[Translate to französischen (CH):]

Direction générale Suisse 

[Translate to französischen (CH):]
Markus Flory

CEO HOLINGER Suisse

Rolf A. Gartmann

Responsable régional Nord-Ouest de la Suisse

Daniela Nussle

Responsable régionale Zurich / Suisse orientale

Jürg Schweizer

Directeur des technologies

Patrick Staub

Responsable régional Argovie / Suisse centrale / Tessin

Elias Winz

Responsable régional Berne / Mittelland