the art of engineering

C'est en Suisse qu'HOLINGER a vu le jour en 1933. Dès lors, notre entreprise s'est développée en une société d'ingénieur·es nationale et internationale occupant le rôle de leader en ce qui concerne les solutions globales pour le cycle de l'eau. 
HOLINGER Suisse occupe la première place sur le marché suisse pour les solutions liées au domaine de l'eau. Nos quelques 450 collaborateurs et collaboratrices réparti·es sur 20 sites différents participent à des projets régionaux, nationaux et internationaux en équipes multidisciplinaires.

Projets

Des solutions ingénieuses, pour les générations futures 

HOLINGER a l'ambition de toujours avoir une longueur d'avance. C'est pour cette raison que nous investissons dans la recherche, le développement et l'innovation, afin de mettre les dernières technologies et les derniers processus au service de nos projets. 

Planification générale de la nouvelle STEP pour 21 communes

Planification générale de la nouvelle STEP pour 21 communes

Gland (VD), Suisse

Plus
Des mesures de protections contre le ruissellement de surface

Des mesures de protections contre le ruissellement de surface

Ville de Schaffhouse (SH), Suisse

Plus
Nouvelle installation de traitement des eaux du lac de Lugano

Nouvelle installation de traitement des eaux du lac de Lugano

Riva San Vitale (TI), Suisse

Plus
Protection contre les crues et revitalisation du Schäflibach

Protection contre les crues et revitalisation du Schäflibach

Urdorf (ZH), Suisse

Plus

Nos sites 

Baden

HOLINGER AG

Mellingerstrasse 207

5405 Baden

+41 56 484 85 00

baden@holinger.com

Valters Krams

Directeur de succursale

+41 56 484 85 21

valters.krams@holinger.com

Basel

HOLINGER AG

Malzgasse 20

CH-4052 Basel

+41 61 206 77 00

basel@holinger.com

Jörn Heilig

Chef de bureau

+41 61 206 77 10

joern.heilig@holinger.com

Bern

HOLINGER AG

Kasthoferstrasse 23

CH-3006 Bern

+41 31 370 30 30

bern@holinger.com

Elias Winz

Responsable régional Berne / Mittelland

+41 31 370 30 53

elias.winz@holinger.com

Chur

HOLINGER AG

Richtstrasse 10

CH-7000 Chur

+41 52 267 09 45

chur@holinger.com

Daniela Nussle

Responsable régionale Zurich / Suisse orientale

+41 52 267 09 45

daniela.nussle@holinger.com

Frauenfeld

HOLINGER AG

Schaffhauserstrasse 85

CH-8500 Frauenfeld

+41 52 723 60 80

frauenfeld@holinger.com

Daniela Nussle

Responsable régionale Zurich / Suisse orientale

+41 52 267 09 45

daniela.nussle@holinger.com

Frick

HOLINGER AG

Bergstrasse 4a

CH-5070 Frick

+41 62 871 85 79

frick@holinger.com

Rolf A. Gartmann

Responsable régional Nord-Ouest de la Suisse

+41 61 926 23 90

rolf.gartmann@holinger.com

Hünenberg (ZG)

HOLINGER AG

Bösch 53

CH-6331 Hünenberg (ZG)

+41 41 785 40 60

zug@holinger.com

Sarah Aellen

Chef de bureau

+41 41 785 40 66

sarah.aellen@holinger.com

[Translate to französischen (CH):]

Küsnacht

HOLINGER AG

Seestrasse 19

CH-8700 Küsnacht

+41 44 914 22 44

kuesnacht@holinger.com

Sora Padrutt

Chef de bureau

+41 44 914 22 41

sora.padrutt@holinger.com

[Translate to französischen (CH):]

Küssnacht am Rigi (SZ)

HOLINGER AG

Talbüelweg 2

CH-6403 Küssnacht am Rigi (SZ)

+41 41 811 12 16

Patrick Staub

Responsable régional Argovie / Suisse centrale / Tessin

+41 41 785 40 63

patrick.staub@holinger.com

Lausanne (Ecublens)

HOLINGER AG

Route de la Pierre 22

CH-1024 Lausanne (Ecublens)

+41 21 654 91 00

lausanne@holinger.com

Cédric Imfeld

Directeur de succursale

+41 21 654 91 25

cedric.imfeld@holinger.com

[Translate to französischen (CH):]

Liestal

HOLINGER AG

Galmsstrasse 4

CH-4410 Liestal

+41 61 926 23 23

liestal@holinger.com

Rolf A. Gartmann

Responsable régional Nord-Ouest de la Suisse

+41 61 926 23 90

rolf.gartmann@holinger.com

Luzern

HOLINGER AG

Alpenquai 12

CH-6005 Luzern

+41 41 368 99 20

luzern@holinger.com

Patrick Staub

Responsable régional Argovie / Suisse centrale / Tessin

+41 41 785 40 63

patrick.staub@holinger.com

Martigny

HOLINGER AG

Avenue de la Gare 46

CH-1920 Martigny

+41 27 566 91 46

martigny@holinger.com

João Bastos

Chef de bureau

+41 27 566 91 14

joao.bastos@holinger.com

[Translate to französischen (CH):]

Mendrisio

HOLINGER AG

Via Luigi Lavizzari 15

CH-6850 Mendrisio

+41 91 610 09 40

ticino@holinger.com

Umberto Ballabio

Chef de bureau

Neuchâtel

Quai Philippe-Suchard 20

2000 Neuchâtel

+41 21 654 91 00

lausanne@holinger.com

Jürg Schweizer

Responsable régional suisse romande

+41 21 654 91 16

juerg.schweizer@holinger.com

Olten

HOLINGER AG

Bahnhofquai 2 Postfach 431

CH-4601 Olten

+41 62 287 78 60

olten@holinger.com

Sandro Ritler

Directeur de succursale

+41 62 287 78 63

sandro.ritler@holinger.com

Sion

HOLINGER AG

Avenue Ritz 35

CH-1950 Sion

+41 27 566 91 91

sion@holinger.com

Joao Bastos

Directeur de succursale

+41 27 566 91 14

joao.bastos@holinger.com

[Translate to französischen (CH):]

Stallikon

HOLINGER AG

Püntenstrasse 18

CH-8143 Stallikon

+41 44 288 81 40

stallikon@holinger.com

Philipp Derungs

Chef de bureau

+41 44 288 81 11

philipp.derungs@holinger.com

Thun

HOLINGER AG

Länggasse 9

CH-3600 Thun

+41 33 225 24 24

thun@holinger.com

Thomas Zürcher

Directeur de succursale

+41 33 225 24 45

thomas.zuercher@holinger.com

Winterthur

HOLINGER AG

Schützenstrasse 3

CH-8400 Winterthur

+41 52 267 09 00

winterthur@holinger.com

Daniela Nussle

Responsable régionale Zurich / Suisse orientale

+41 52 267 09 45

daniela.nussle@holinger.com

Wormeldange-Haut

Holinger SA

5-7, Op Tomm

L-5485 Wormeldange-Haut

+352 26 74 99 21

luxemburg@holinger.com

Lutwin Gläsener (Kopie 2)

CEO HOLINGER Luxembourg

Zürich

HOLINGER AG

Neugasse 136

CH-8005 Zürich

+41 44 288 81 00

zuerich@holinger.com

Philipp Derungs

Directeur de succursale

+41 44 288 81 11

philipp.derungs@holinger.com

Zürich

HOLINGER International Consultants GmbH

Neugasse 136

CH-8005 Zürich

+41 44 288 81 60

ic@holinger.com

Roland Metzler (Kopie 2)

CEO HOLINGER International

+41 44 288 81 58

roland.metzler@holinger.com

Direction générale Suisse 

[Translate to französischen (CH):]
Markus Flory

CEO HOLINGER Suisse

Rolf A. Gartmann

Responsable régional Nord-Ouest de la Suisse

Daniela Nussle

Responsable régionale Zurich / Suisse orientale

Jürg Schweizer

Directeur des technologies

Patrick Staub

Responsable régional Argovie / Suisse centrale / Tessin

Elias Winz

Responsable régional Berne / Mittelland