the art of engineering

La filiale HOLINGER Luxembourg conçoit depuis 1996 des solutions d'avenir dans les domaines des eaux usées, de l'approvisionnement en eau, de l'énergie et de l'environnement au Luxembourg. Nos équipes multidisciplinaires accompagnent les communes et l'industrie dans la création de solutions durables pour la société. 

Projets 

Des solutions ingénieuses pour les générations futures 

HOLINGER a l'ambition de toujours avoir une longueur d'avance. C'est pour cette raison que nous investissons dans la recherche, le développement et l'innovation, afin de mettre les dernières technologies et les derniers processus au service de nos projets. 

Récupération de la chaleur des eaux usées pour le chauffage à distance à haute température, STEP de Bâle

Récupération de la chaleur des eaux usées pour le chauffage à distance à haute température, STEP de Bâle

Bâle, Suisse

Plus
Assainissement de la station de pompage des eaux souterraines de Soodmatte

Assainissement de la station de pompage des eaux souterraines de Soodmatte

Adliswil (ZH), Suisse

Plus
STEP de Beggen : Traitement des eaux de process

STEP de Beggen : Traitement des eaux de process

Beggen, Luxembourg

Plus
Direction générale du projet de modernisation de la station d'épuration de Mamer

Direction générale du projet de modernisation de la station d'épuration de Mamer

Mamer, Luxembourg

Plus

Nos sites 

Berlin

HOLINGER Ingenieure GmbH

Friedrichstraße 95 im IHZ, Postbox 41

DE-10117 Berlin

+49 30 20963294

berlin@holinger.com

Ute Röhnisch

+49 30 20963294

ute.roehnisch@holinger.com

Chemnitz

HOLINGER Ingenieure GmbH

Neefestraße 88

DE-09116 Chemnitz

+49 371 398986-0

chemnitz@holinger.com

Cornelia Bittermann

[Translate to französischen (CH):]

Dresden

HOLINGER Ingenieure GmbH

Tannenstraße 2, Haus B

DE-01099 Dresden

+49 351 3123 700-10

dresden@holinger.com

Kristina Lalova

+49 351 3123 700-10

kristina.lalova@holinger.com

[Translate to französischen (CH):]

Hamburg

HOLINGER Ingenieure GmbH

Bei den Mühren 91

DE-20457 Hamburg

+49 40 78 97 00-0

hamburg@holinger.com

Ute Röhnisch

+49 30 20963294

ute.roehnisch@holinger.com

[Translate to französischen (CH):]

Hausach

HOLINGER Ingenieure GmbH

Inselstraße 28

DE-77756 Hausach

+49 7831 968931-12

hausach@holinger.com

Sibylle Weiss

+49 7337 961112

sibylle.weiss@holinger.com

[Translate to französischen (CH):]

Hohentengen

HOLINGER Ingenieure GmbH

Sonnenrain 9

DE-79801 Hohentengen

+49 7337 9611-0

hohentengen@holinger.com

Sibylle Weiss

+49 7337 961112

sibylle.weiss@holinger.com

Merklingen

HOLINGER Ingenieure GmbH

Robert-Bosch-Straße 2/1

DE-89188 Merklingen

+49 7337 9611-0

merklingen@holinger.com

Sibylle Weiss

+49 7337 961112

sibylle.weiss@holinger.com

[Translate to französischen (CH):]

Moers

HOLINGER Ingenieure GmbH

Fritz-Reuter-Straße 2

DE-47447 Moers

+49 2841 96990-0

moers@holinger.com

Stefanie Pfennig

[Translate to französischen (CH):]

Stuttgart

HOLINGER Ingenieure GmbH

Wankelstrasse 14

DE-70563 Stuttgart

+49 711 286970-40

stuttgart@holinger.com

Sibylle Weiss

+49 7337 961112

sibylle.weiss@holinger.com

[Translate to französischen (CH):]

Trier

HOLINGER Ingenieure GmbH

Klaus-Kodel-Straße 4

DE-54296 Trier

+49 651-9374879-0

trier@holinger.com

Sibylle Weiss

+49 7337 961112

sibylle.weiss@holinger.com

[Translate to französischen (CH):]

Direction générale Luxembourg 

Lutwin Gläsener

CEO HOLINGER Luxembourg