the art of engineering

Depuis sa création en 2002, HOLINGER Allemagne a rencontré beaucoup de succès en tant que filiale du groupe HOLINGER. Près de 80 collaborateur·trice·s réparti·e·s sur 10 sites différents s'engagent quotidiennement à développer des solutions d'avenir dans le cycle de l'eau, pour l'humain et la nature,  pour les générations actuelles et futures. 

Projets 

Des solutions ingénieuses, pour les générations futures 

HOLINGER a l'ambition de toujours avoir une longueur d'avance. C'est pour cette raison que nous investissons dans la recherche, le développement et l'innovation, afin de mettre les dernières technologies et les derniers processus au service de nos projets. 

Nouvelle construction d’une piscine olympique

Nouvelle construction d’une piscine olympique

Jena-Lobeda, Allemagne

Plus
Station de production d'eau potable de Mörscher Wald

Station de production d'eau potable de Mörscher Wald

Karlsruhe, Allemagne

Plus
Traitement des micropolluants avec un système d’ozonation et de filtration

Traitement des micropolluants avec un système d’ozonation et de filtration

Tübingen, Allemagne

Plus
Station d’épuration de Waßmannsdorf : traitement des eaux de process

Station d’épuration de Waßmannsdorf : traitement des eaux de process

Schönefeld, Allemagne

Plus

Nos sites 

Baden

HOLINGER AG

Mellingerstrasse 207

CH-5405 Baden

+41 56 484 85 00

baden@holinger.com

Gian Andri Levy

Directeur de succursale

+41 56 484 85 15

gian.levy@holinger.com

Basel

HOLINGER AG

Malzgasse 20

CH-4052 Basel

+41 61 206 77 00

basel@holinger.com

Jörn Heilig

Chef de bureau

+41 61 206 77 10

joern.heilig@holinger.com

Bern

HOLINGER AG

Kasthoferstrasse 23

CH-3006 Bern

+41 31 370 30 30

bern@holinger.com

Elias Winz

Responsable régional Berne / Mittelland

+41 31 370 30 53

elias.winz@holinger.com

Chur

HOLINGER AG

Richtstrasse 10

CH-7000 Chur

+41 52 267 09 45

chur@holinger.com

Daniela Nussle

Responsable régionale Zurich / Suisse orientale

+41 52 267 09 45

daniela.nussle@holinger.com

Frauenfeld

HOLINGER AG

Schaffhauserstrasse 85

CH-8500 Frauenfeld

+41 52 723 60 80

frauenfeld@holinger.com

Daniela Nussle

Responsable régionale Zurich / Suisse orientale

+41 52 267 09 45

daniela.nussle@holinger.com

Frick

HOLINGER AG

Bergstrasse 4a

CH-5070 Frick

+41 62 871 85 79

frick@holinger.com

Rolf A. Gartmann

Responsable régional Nord-Ouest de la Suisse

+41 61 926 23 90

rolf.gartmann@holinger.com

Hünenberg (ZG)

HOLINGER AG

Bösch 53

CH-6331 Hünenberg (ZG)

+41 41 785 40 60

zug@holinger.com

Sarah Aellen

Chef de bureau

+41 41 785 40 66

sarah.aellen@holinger.com

[Translate to französischen (CH):]

Küsnacht

HOLINGER AG

Seestrasse 19

CH-8700 Küsnacht

+41 44 914 22 44

kuesnacht@holinger.com

Sora Padrutt

Chef de bureau

+41 44 914 22 41

sora.padrutt@holinger.com

[Translate to französischen (CH):]

Küssnacht am Rigi (SZ)

HOLINGER AG

Talbüelweg 2

CH-6403 Küssnacht am Rigi (SZ)

+41 41 811 12 16

Patrick Staub

Responsable régional Argovie / Suisse centrale / Tessin

+41 41 785 40 63

patrick.staub@holinger.com

Lausanne (Ecublens)

HOLINGER AG

Route de la Pierre 22

CH-1024 Lausanne (Ecublens)

+41 21 654 91 00

lausanne@holinger.com

Cédric Imfeld

Directeur de succursale

+41 21 654 91 25

cedric.imfeld@holinger.com

[Translate to französischen (CH):]

Liestal

HOLINGER AG

Galmsstrasse 4

CH-4410 Liestal

+41 61 926 23 23

liestal@holinger.com

Rolf A. Gartmann

Responsable régional Nord-Ouest de la Suisse

+41 61 926 23 90

rolf.gartmann@holinger.com

Luzern

HOLINGER AG

Alpenquai 12

CH-6005 Luzern

+41 41 368 99 20

luzern@holinger.com

Patrick Staub

Responsable régional Argovie / Suisse centrale / Tessin

+41 41 785 40 63

patrick.staub@holinger.com

Martigny

HOLINGER AG

Avenue de la Gare 46

CH-1920 Martigny

+41 27 566 91 46

martigny@holinger.com

João Bastos

Chef de bureau

+41 27 566 91 14

joao.bastos@holinger.com

[Translate to französischen (CH):]

Mendrisio

HOLINGER AG

Via Luigi Lavizzari 15

CH-6850 Mendrisio

+41 91 610 09 40

ticino@holinger.com

Umberto Ballabio

Chef de bureau

Neuchâtel

Quai Philippe-Suchard 20

2000 Neuchâtel

+41 21 654 91 00

lausanne@holinger.com

Jürg Schweizer

Responsable régional suisse romande

+41 21 654 91 16

juerg.schweizer@holinger.com

Olten

HOLINGER AG

Bahnhofquai 2 Postfach 431

CH-4601 Olten

+41 62 287 78 60

olten@holinger.com

Sandro Ritler

Directeur de succursale

+41 62 287 78 63

sandro.ritler@holinger.com

Sion

HOLINGER AG

Avenue Ritz 35

CH-1950 Sion

+41 27 566 91 91

sion@holinger.com

Joao Bastos

Directeur de succursale

+41 27 566 91 14

joao.bastos@holinger.com

[Translate to französischen (CH):]

Stallikon

HOLINGER AG

Püntenstrasse 18

CH-8143 Stallikon

+41 44 288 81 40

stallikon@holinger.com

Philipp Derungs

Chef de bureau

+41 44 288 81 11

philipp.derungs@holinger.com

Thun

HOLINGER AG

Länggasse 9

CH-3600 Thun

+41 33 225 24 24

thun@holinger.com

Thomas Zürcher

Directeur de succursale

+41 33 225 24 45

thomas.zuercher@holinger.com

Winterthur

HOLINGER AG

Schützenstrasse 3

CH-8400 Winterthur

+41 52 267 09 00

winterthur@holinger.com

Daniela Nussle

Responsable régionale Zurich / Suisse orientale

+41 52 267 09 45

daniela.nussle@holinger.com

Zürich

HOLINGER AG

Neugasse 136

CH-8005 Zürich

+41 44 288 81 00

zuerich@holinger.com

Philipp Derungs

Directeur de succursale

+41 44 288 81 11

philipp.derungs@holinger.com

Direction générale HOLINGER Allemagne 

Timo Dittrich

CEO HOLINGER Deutschland und Leiter Region Ost

Dr. Martin Wett

Leiter Region Süd

Peter Walter

Leiter Region Nordwest

Lutwin Gläsener

Leiter Region West

Dr. Matthias Ring

Leiter Region Nord